Ваша Охрана в Истре

Телефон: 8 (495) 740-6578

Левобережный район - район в Северном административном округе города Москвы. Району соответствует внутригородское муниципальное образование «Левобережное».
До реформы 1991 года территория современного Левобережного района входила в состав Ленинградского района Москвы.
Границы района проходят с запада - по осевой линии Химкинского водохранилища и Бутаковского залива, с севера по внешней границе землеотвода МКАД, включая транспортные развязки, с востока по улицам Левобережной, Беломорской, Смольной, Фестивальной, Лавочкина, с юга по Флотской улице, Ленинградскому шоссе. Основная магистраль района - Ленинградское шоссе.
На месте кинотеатра «Нева» раньше было болотце. Из него вытекала речка Норишка. От речки сегодня остался полузасыпанный пруд около церкви на Фестивальной улице. Русло Норишки проходило мимо нынешнего дворца спорта «Динамо» к Кронштадтскому бульвару. Норишка сейчас заключена в трубу и выходит на поверхность севернее Головинских прудов, где впадает в канал, связывающий Химкинское водохранилище и речку Лихоборку. Канал был построен в 1950-е годы. Русло Норишки было спрямлено, а улицу, идущую вдоль неё, назвали Лихоборской набережной. На этой речке стояло село Аксиньино. Село было рядом с сохранившейся и действующей до сих пор церковью.
В 1623 году впервые упоминается деревня Аксиньино, которая числилась за князем Василием Петровичем Ахмашуковым-Черкасским. По писцевым книгам в ней числились «двор помещиков, дворовых людей три двора и два двора крестьянских». В 1829 году Аксиньино становится вотчиной. В 1642 году насчитывается 13 крестьянских дворов.
В 1651 году деревня была продана Григорию Фёдоровичу Бутурлину. Он известен своей победой в 1662 году над татарским войском. При нём Аксиньино становится большим подмосковным имением с вотчинниковым двором. Было - 12 дворовых поваров и конюхов, с 16 крестьянскими и бобыльскими дворами, где проживало 82 человека. Первый план деревни был составлен в конце 1670-х годов. Из плана видно, что Норишка имела запруду. Двор вотчинников был на левом берегу пруда, деревня - на правом. Около Северного речного порта находилась небольшая, в пять дворов, деревня Выползово. После смерти в 1680 году Бутурлина Аксиньино перешло к его брату Ивану, который служил при дворе окольничим. Когда он был Астраханским воеводой, принимал участие в поимке Степана Разина. В последние годы жизни он заведовал Ямским приказом и Приказом Большого дворца.
В 1692 году Аксиньино в качестве приданого за дочь Иван передал князю Михаилу Михайловичу Голицыну.
Во время войны с 1704 по 1710 годы в Аксиньине убыло 20 человек, 12 из них были взяты в солдаты, 8 умерли. Из 20 крестьянских дворов один двор запустел, в двух крестьяне стали нищими. В 1708 году в Аксиньине строится деревянная церковь во имя Знамения Пресвятой Богородицы.
После смерти Голицына в 1730 году Аксиньино перешло к его сыну Петру. В 1750 году по прошению его сестры княжны Натальи Михайловны Голицыной всё имение было разделено между ними. После смерти в 1760 году Петра оказалось, что его доля села была заложена Авдотье Львовне Толстой. К тому времени в селе было 14 дворов, 75 мужчин и 66 женщин. Н. М. Голицына делала попытки выкупить Аксиньино, но ей это не удалось.
Во время Отечественной войны 1812 года село было разграблено французами. Владелицей в это время была дочь Авдотьи, графиня Наталья Александровна Толстая.
Во время отмены крепостного права владелец имения, генерал от кавалерии, сенатор Алексей Петрович Толстой оставил за собой восточную часть имения, которая находилась за прудом и речкой Норишкой, со 138 десятинами земли. Крестьянам на 56 ревизских душевных наделах он передал 168 десятин пашни, покосов и выгона с кустарником, включая территорию, прилегавшую к Санкт-Петербургской дороге до речки Химки.
В это же время в селе появилась начальная школа, которая содержалась за счёт земских сборов с крестьян. В 1869 году в школе обучались 16 мальчиков и одна девочка, занятия вёл преподаватель духовного звания. Почти вдвое возросло число крестьянских дворов. Крестьяне имели побочные заработки: вязали, торговали молоком, работали на Михалковской суконной фабрике.
В 1884 году была построена каменная церковь Знамения, которая действует до настоящего времени. Церковь построена в традиционном русско-византийском стиле. Архитектор не известен. Роспись стен, орнамент и иконостас в 1899 году завершил московский мастер Я. Е. Епанешников. В это время владельцами усадьбы Аксиньино были потомственные почётные граждане Митрофан Дмитриевич Щеглов и Сергей Григорьевич Молошников. Новая церковь стала усыпальницей Петра Григорьевича Молошникова, брата Сергея. Он был владельцем бумагопрядильной фабрики в Балашихе. Похоронен он в пределе Петра и Павла.
В 1927 году в селе было 54 хозяйства и 345 человек. К северу от бывшей усадьбы, между современными Фестивальной и Петрозаводской улицами, в 1920-е годы начал застраиваться дачный посёлок Новоаксиньино. В 1930-е годы он влился в рабочий посёлок Новоховрино.
Знаменская церковь была единственной действующей во всей округе. После закрытия Казанского Головинского монастыря в церковь была перенесена из монастыря икона, образ Казанской Божией Матери. Она находится к северу от алтаря. Из церкви Сергия Радонежского в Бусинове была перенесена чудотворная икона Молченской Божией Матери, а из церкви святого Николая в Дегунине - праздничные облачения священников.
При строительстве порта и водохранилища у крестьян села была изъята значительная часть земли. На этих землях создано Химкинское водохранилище.
В 1960 году Аксиньино вошло в состав Москвы. 31 декабря 1964 года открылась станция метро «Речной вокзал», и село прекратило своё существование. О селе в настоящее время напоминает лишь краснокирпичное здание церкви Знамения и остатки пруда.
На территории села теперь находится городская застройка Фестивальной улицы и северная часть парка Дружбы.
Между улицами Смольной и Лавочкина расположена производственная зона: ювелирный завод, Центральный институт типового проектирования, таксопарк и другие.
В районе расположены:
- Киностудия «Центрнаучфильм» - в Валдайском проезде.
- Храм иконы «Знамение» Божией Матери в Аксиньине (1884 г.) и храм Св. Козьмы и Дамиана (1730 г.).
- Парк Дружбы, разбитый на месте бывших разработок Никольского кирпичного завода. В парке установлены две бронзовые композиции скульптора Мухиной «Хлеб» и «Плодородие», памятники Сервантесу и Р. Тагору.
- В Левобережном районе находится единственная в мире Академия хорового искусства.
Инфраструктура района сложилась в 1970-е годы и представлена 46 предприятиями торговли, 25 - общественного питания; работают 4 общеобразовательных школы, Дом детства, интернат, 2 поликлиники, кинотетар «Нева», цирк «Радуга», 2 библиотеки, музыкальная школа.
На территории, прилегающей к Химкинскому водохранилищу, помимо собственно речного порта и речного вокзала, располагаются:
- ОАО «Портхладокомбинат»
- ОАО «Оптовый соляной рынок Москвы».
На полуострове, в охраняемой зоне водохранилища, расположен Центральный военный клинический госпиталь Министерства Обороны РФ.
На территории района располагаются Северный речной вокзал и Северный речной порт. Также здесь построен храм Новомучеников и исповедников Российских.

ТЕЛЕФОН

8(495)740-6578 (Москва)